Atentos
Deportes Futbol

Hoy parte segunda ronda eliminatoria de la Copa Regional de Campeones “Carlos Bernal Silva”

Con 16 encuentros que se disputarán entre hoy y mañana en diferentes recintos deportivos de la región se desarrollará la segunda ronda eliminatoria de la Copa de Campeones reservada para series de honor, trofeo “Carlos Bernal Silva” que organiza ANFA del Maule.

La programación de este fin de semana del tradicional torneo de campeones y subcampeones de los torneos locales es la siguiente:

*Pareja 1, Estadio Municipal de Yerbas Buenas.
Sábado 10 de marzo, 18,00 horas:
Club Atlético Inela vs. Colo-Colo de San Javier (2-2)

*Pareja 2, Estadio Municipal de Sagrada Familia.
Sábado 10 de marzo, 19,30 horas:
Club Deportivo Santa Rosa vs. Pangue Abajo de San Rafael (1-3)

*Pareja 3, Estadio Municipal de Sagrada Familia.
Domingo 11 de marzo, 18,00 horas:
Independiente-Sanatorio vs. Santa Elvira de Molina (4-2)

*Pareja 4, Estadio Municipal Tucapel Bustamante Lastra de Linares.
Sábado 10 de marzo, 20,00 horas:
Club Deportivo Diablos Rojos vs. Ferro Unido de Corinto (3-1)

*Pareja 5, Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó.
Sábado 10 de marzo, 20,00 horas:
Club Orilla de Martínez vs. Deportivo Alameda de Constitución (8-1)

*Parejas 6 y 7, Estadio Municipal de Teno.
Domingo 11 de marzo
Preliminar, 18,00 horas: Deportivo San Rafael vs. Juventud San Carlos de Yerbas Buenas (1-3)
Fondo, 20,00 horas: Deportivo El Escudo vs. Colo-Colo de Cumpeo (0-3)

*Serie 8, no hay.
La Academia de Fútbol Samuel Reyes de Curicó clasifica directamente a III ronda por expulsión de los clubes Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares, debido a una violenta riña entre ambas barras.

*Pareja 8, Estadio Norte Astaburuaga de Talca.
Sábado 10 de marzo, 20,00 horas:
Quintas Unidas de Talca vs. Unión Machicura de Colbún (2-1)

*Pareja 9, Estadio Santa María de Callejones de Maule.
Sábado 10 de marzo, 18,00 horas:
Santa María de Callejones vs. Santa Elena de Colbún (3-2)

*Pareja 10, Estadio Municipal de Villa Alegre.
Sábado 10 de marzo, 20,00 horas:
Unión Liucura (Asociación Abate Molina) vs. Club Lautaro de Cauquenes (2-3)

*Pareja 11, Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé.
Sábado 10 de marzo, 18,30 horas:
Club Deportivo Arturo Prat vs. Deportivo Galpones de Río Claro (0-1)

*Pareja 12, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución.
Sábado 10 de marzo, 20,00 horas:
Constitución FC. vs. Club Deportivo Tricolor de San Javier (5-1)

*Pareja 13, Estadio Municipal de Lontué.
Sábado 10 de marzo, 18,30 horas:
Deportivo La Maravilla vs. Los Cristales de Longaví (2-2)

*Pareja 14, Estadio Deportivo Pencahue de Pencahue.
Domingo 11 de marzo, 18,00 horas:
Club Deportivo Pencahue vs. San Guillermo de Pelarco (0-1)

*Pareja 15, Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo.
Sábado 10 de marzo, 21,00 horas:
Deportivo Cerrillos vs. Deportivo Oriente de Talca (1-1)

*Pareja 16, Estadio San Luis – La Palmilla de Linares.
Sábado 10 de marzo, 18,00 horas:
Unión San Luis de Linares vs. Villa Unión San Luis de Longaví (1-3)

*( ) Entre paréntesis, resultado del partido de ida.

Noticias relacionadas

Tarud solicita apoyo al ministro del Deporte para deportistas maulinas

Diario Atentos

Deportista de San Clemente obtuvo medalla de oro en los Juegos Binacionales O’Higgins 2018

Diario Atentos

La FIFA sanciona a Messi con cuatro partidos y no juega ante Bolivia

Atentos
WhatsApp Quiero recibir noticias por whatsapp