Atentos
Nacional

Conoce a todos los ganadores que conformarán la Cámara de Diputadas y Diputados en 2022

Este domingo fueron electas 155 personas para conformar el nuevo ciclo político de la Cámara de Diputadas y Diputados a partir de marzo de 2022.

La instancia estará conformada por las mayorías de los pactos Chile Podemos Más, donde fueron elegidos 53 personeros políticos; y Apruebo Dignidad y Nuevo Pacto Social, ambos con 37 seleccionados cada uno.

Sin embargo, la Cámara Baja también tendrá nuevas colectividades tras el triunfo con 15 escaños del Partido Republicano (REP), uno con el Partido Conservador Cristiano (PCC) y seis con el Partido De la Gente (PDG).

Por otra parte, también habrá tres nuevos diputados del Partido Humanista (PH), uno de Centro Unido (CU), dos del Partido Ecologista Verde (PEV) y un independiente.

Resultados en la Cámara de Diputados

Distrito 1:

  • Vlado Mirosevic (PL)
  • Luis Malla (PL)
  • Enrique Lee (PRI)

Distrito 2:

  • Renzo Trisotti (UDI)
  • Matías Ramírez (PC)
  • Danisa Astudillo (PS)

Distrito 3:

  • Catalina Pérez (RD)
  • Sebastián Videla (PL)
  • Jaime Araya (PPD)
  • Yovana Ahumada (PDG)
  • José Miguel Castro (RN)

Distrito 4:

  • Daniella Cicardini (PS)
  • Juan Santana (PS)
  • Cristián Tapia (PPD)
  • Jaime Mulet (FRVS)
  • Sofía Cid (RN)

Distrito 5:

  • Marco Antonio Sulantay (UDI)
  • Juan Manuel Fuenzalida (UDI)
  • Nathalie Castillo (PC)
  • Carolina Tello (PC)
  • Daniel Manouchehri (PS)
  • Ricardo Cifuentes (DC)
  • Víctor Pino (PDG)

Distrito 6:

  • Diego Ibáñez (CS)
  • María Francisca Bello (CS)
  • Carolina Marzan (PPD)
  • Nelson Venegas (PS)
  • Andrés Longton (RN)
  • Camila Flores (RN)
  • Chiara Barchiesi (REP)
  • Gaspar Rivas (PDG)

Distrito 7:

  • Tomás Lagomarsino (PR)
  • Tomás De Rementeria (PS)
  • Jorge Brito (RD)
  • Camila Rojas (COMUNES)
  • Luis Alberto Cuello (PC)
  • Andrés Celis (RN)
  • Hotuiti Teao (EVÓPOLI)
  • Luis Sánchez (REP)

Distrito 8:

  • Carmen Hertz (PC)
  • Claudia Mix (COMUNES)
  • Joaquín Lavín (UDI)
  • Cristián Labbé (UDI)
  • Viviana Delgado (PEV)
  • Agustín Romero (REP)
  • Alberto Undurraga (DC)
  • Rubén Oyarzo (PDG)

Distrito 9:

  • Karol Cariola (PC)
  • Maite Orsini (RD)
  • Boris Barrera (PC)
  • Andrés Giordano (RD)
  • Jorge Durán (RN)
  • Erika Olivera (RN)
  • José Carlos Mesa (REP)

Distrito 10:

  • Gonzalo Winter (CS)
  • Emilia Schneider (COMUNES)
  • Alejandra Placencia (PC)
  • Lorena Fries (CS)
  • Jorge Alessandri (UDI)
  • María Luisa Cordero (RN)
  • Johannes Kaiser (REP)
  • Helia Molina (PPD)

Distrito 11:

  • Gonzalo De La Carrera (REP)
  • Cristián Araya (REP)
  • Francisco Undurraga (EVÓPOLI)
  • Guillermo Ramírez (UDI)
  • Catalina Del Real (RN)
  • Tomás Hirsch (COMUNES)

Distrito 12:

  • Pamela Jiles (PH)
  • Mónica Arce (PH)
  • Hernán Palma (PH)
  • Ximena Ossandón (RN)
  • Álvaro Carter (UDI)
  • Ana María Gazmuri (COMUNES)
  • Daniela Serrano (PC)

Distrito 13:

  • Gael Yeomans (CS)
  • Lorena Pizarro (PC)
  • Cristhian Moreira (UDI)
  • Eduardo Durán (RN)
  • Daniel Melo (PS)

Distrito 14:

  • Marisela Santibáñez (PC)
  • Camila Musante (COMUNES)
  • Raúl Leiva (PS)
  • Leonardo Soto (PS)
  • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Juan Irarrázaval (REP)

Distrito 15:

  • Raúl Soto (PPD)
  • Marta González (PPD)
  • Diego Schalper (RN)
  • Natalia Romero (UDI)
  • Marcela Riquelme (CS)

Distrito 16:

  • Carla Morales (RN)
  • Eduardo Cornejo (UDI)
  • Cosme Mellado (PR)
  • Félix Bugueño (FRVS)

Distrito 17:

  • Francisco Pulgar (CU)
  • Hugo Rey (RN)
  • Jorge Guzmán (EVÓPOLI)
  • Felipe Donoso (UDI)
  • Benjamín Moreno (REP)
  • Alexis Sepúlveda (PR)
  • Mercedes Bulnes (RD)

Distrito 18:

  • Jaime Naranjo (PS)
  • Paula Labra (RN)
  • Gustavo Benavente (UDI)
  • Consuelo Veloso (RD)

Distrito 19:

  • Cristóbal Martínez (UDI)
  • Frank Sauerbaum (RN)
  • Marta Bravo (UDI)
  • Felipe Camaño (DC)
  • Sara Concha (PCC)

Distrito 20:

  • Francesca Muñoz (RN)
  • Sergio Bobadilla (UDI)
  • Marlene Pérez (UDI)
  • Leonidas Romero (RN)
  • Félix González (PEV)
  • Eric Aedo (DC)
  • María Acevedo (PC)
  • Roberto Arroyo (PDG)

Distrito 21:

  • Cristóbal Urruticoechea (REP)
  • Flor Weisse (UDI)
  • Joanna Pérez (DC)
  • Karen Medina (PDG)
  • Clara Sagardia (CS)

Distrito 22:

  • Jorge Rathgeb (RN)
  • Juan Carlos Beltrán (RN)
  • Jorge Saffirio (DC)
  • Gloria Naveillan (REP)

Distrito 23:

  • Henry Leal (UDI)
  • Miguel Becker (RN)
  • Miguel Mellado (RN)
  • Mauricio Ojeda (REP)
  • Stephan Schubert (REP)
  • Ericka Ñanco (RD)
  • Andrés Jouannet (PR)

Distrito 24:

  • Marcos Ilabaca (PS)
  • Ana María Bravo (PS)
  • Gustavo Von Muhlenbrock (UDI)
  • Bernardo Berger (RN)
  • Patricio Rosas (CS)

Distrito 25:

  • Harry Jurgensen (REP)
  • Emilia Nuyado (PS)
  • Héctor Barria (DC)
  • Daniel Lilayu (UDI)

Distrito 26:

  • Mauro González (RN)
  • Fernando Bórquez (UDI)
  • Alejandro Bernales (PL)
  • Héctor Ulloa (CIUDADANOS)
  • Jaime Sáez (RD)

Distrito 27:

  • Miguel Ángel Calisto (DC)
  • René Alinco (PPD)
  • Marcia Raphael (RN)

Distrito 28:

  • Carlos Bianchi (INDEPENDIENTE)
  • Christian Matheson (EVÓPOLI)
  • Javiera Morales (CS)

Noticias relacionadas

Por incendio forestal Onemi ordena evacuar conocido sector de la comuna de Puerto Montt

Atentos

Ministerio de Salud dispondrá de un PCR especial en el aeropuerto para detectar variante ómicron

Atentos

Registro Civil y Woki Toki presentaron campaña viral para incentivar la realización de trámites en línea

Diario Atentos
WhatsApp Quiero recibir noticias por whatsapp